¿Vale la misa del sábado por la tarde para el domingo?

Old Archway in Beynac Castle - France by Jimmy McIntyre

Ayer me preguntaron si, para adelantar que no podría ir el domingo a misa, la del sábado por la tarde (en su caso a las 6.30 pm) , valía igual, aunque después resultara que sí pudiera ir el domingo. La respuesta es que sí; la misa del sábado por la tarde vale igual, aunque después pudiera ir el domingo y no fuera. Pero para que la misa del sábado sea válida como misa dominical, ha de celebrarse por la tarde (se suele considerar a partir de las 5 de la tarde) y contener la liturgia y las lecturas de la misa dominical.

  • Por eso, conviene aclarar que, por ejemplo, la celebración de una boda el sábado por la tarde solo sirve para el domingo, si era la misa del domingo con las oraciones y las lecturas del domingo. Si, en cambio, el sacerdote escogió otras lecturas y otras oraciones (por ejemplo las del Ritual del Matrimonio), entonces el sacerdote no ha celebrado la Misa del Domingo sino ha realizado otra celebración distinta aunque sea sábado por la tarde.
La posibilidad de escuchar la misa dominical durante la tarde del día anterior se recoge en vigente Código de Derecho Canónico de 1983:

“1248 § 1. Cumple el precepto de participar en la Misa quien asiste a ella, dondequiera que se celebre en un rito católico, tanto el día de la fiesta como el día anterior por la tarde”.
El Catecismo de 1997 vuelve a incidir en la cuestión:
“El mandamiento de la Iglesia determina y precisa la ley del Señor: “El domingo y las demás fiestas de precepto los fieles tienen obligación de participar en la misa.” “Cumple el precepto de participar en la misa quien asiste a ella dondequiera que se celebre en un rito católico tanto el día de la fiesta como en el día anterior por la tarde”” (artículo 2180).
Esta costumbre es muy reciente, y está indudablemente relacionada con los cambios producidos en la liturgia por el Concilio Vaticano II. Pero, aunque esta costumbre de celebrar la misa dominical en la tarde del sábado es relativamente reciente, sí es antigua en la liturgia cristiana la celebración de ciertas vigilias, como por ejemplo las correspondientes a Pentecostés, a la Navidad, a la Pascua… Estas antiguas misas de vigilia probablemente estén relacionadas con el cómputo que en el judaísmo se hace del día, el cual comienza y termina no a medianoche sino al caer la tarde.
Anuncios

Un comentario en “¿Vale la misa del sábado por la tarde para el domingo?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s